Три проволоки одинаковой длины и поперечного сечения, но из разных материалов, подключены I B

цепь последовательно. Какая из них нагреется больше, если проволока А изготовлена из золота, проволока Б — из никеля, а проволока B 1 из нихрома?

Ответы на вопрос

Отвечает Гопак Володя.

Ответ: больше других нагреется проволока из никеля

Объяснение:

Больше других нагреется та проволока, чье сопротивление выше.

Сопротивление равно

R=p*l/S  , p-удельное электрическое сопротивление материала.

S- площадь поперечного сечения проволоки

l- длина проволоки.

Поскольку S и l во всех 3-х случаях равны, то наибольшее сопротивление будет у проволоки с наибольшим удельным электрическим сопротивлением.

р для никеля = 0.087 Ом *мм²/m

р для золота = 2.2 *10^(-8)   Ом *мм²/m

р для нихрома = 1.1 *10^(-8)   Ом *мм²/m

=>наибольшим удельное электрическое сопротивление у никеля.

Значит больше других нагреется проволока из никеля