определите объем V сосуда, в котором при температуре t=30℃ находится смесь водорода массой m1=10г и

кислорода массой m2=20г, если давление на стенки сосуда составляет p=7,1*10^5 Па

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Вадим.
Дано
T=303 K
m1=0.01 кг
м1=2 кг/моль
m2=0,02 кг
м2=32 кг/моль
R=8.31 Дж/Кмоль
Po=710000 Па
V-?
Газ занимает весь предоставленный объем
P1V=m1RT/м1
P2V=m2RT/м2
Po=P1+P2
P1=m1RT/м1V      P2=m2RT/м2V  Po=(m1/м1+m2/м2)*RT/V
V=(m1/м1+m2/м2)*RT/Po  Дерзай