Какую энергию нужно затратить, чтобы расплавить кусок льда массой 5 кг, взятый при температуре -10

°С?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 5 кг

t₁ = - 10°C

t₂ = 0°C

c = 2100 Дж / (кг·°С)

λ = 3,3·10⁵ Дж/кг

_______________

Q - ?

1)

Нагреваем лед до температуры плавления:

Q₁ = m·c·(t₂ - t₁) = 5·2100·(0 - (-10)) = 105 000 Дж    или 105 кДж

2)

Плавим лед:

Q₂ = λ·m = 3,3·10⁵·5 = 1 650 000 Дж  или    1 650 кДж

3)

Общая энергия:

Q = Q₁ + Q₂ = 105 + 1650 ≈ 1 800 кДж

3 0