Какой длины электромагнитная волна возникает в антенне, колебания переменного электрического тока

которой подчиняются уравнению i=2sin3*10^5/2? (с=3*10^8м/c )

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Настя.

Для определения длины электромагнитной волны, которая возникает в антенне, нужно знать частоту колебаний переменного электрического тока. Для этого нам дано уравнение:

i = 2sin(3 * 10^5t)

где i - ток, а t - время.

Частота колебаний тока определяется коэффициентом перед переменным синусоидальным слагаемым в уравнении, который равен 3 * 10^5 рад/с.

Теперь мы можем найти длину электромагнитной волны (λ) с помощью формулы:

λ = c / f

где c - скорость света, равная 3 * 10^8 м/с, а f - частота в герцах.

Подставим известные значения:

λ = (3 * 10^8 м/с) / (3 * 10^5 рад/с) = 1000 метров

Таким образом, длина электромагнитной волны в антенне = 1000м