С высоты 2м вертикально вниз бросают мяч со скоростью 6,3 м/с. Абсолютно упруго отразившись от

горизонтальной поверхности, мяч поднимается вверх. Чему равна максимальная высота подъёма мяа над горизонтальной поверхностью? Сопротивлением воздуха рпинеберчь

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Анастасия.
Закон сохранения энергии.

Отвечает Фролов Максим.

Применим закон сохранения энергии, на высоте h тело имело потенциальную и кинетическую энергии (по условию), на высоте H=2 м тело имело только потенциальную энергию, теперь запишем закон сохранения энергии, т.к. столкновение упругое то потеря энергии отсутствует

mgh+(m*v^2)/2=mgH   сокращаем обе части уравнения на m и выразим h

h=(gH-(V^2)/2)/g=(10*2-(6.3^2)/2)/10=(20-19,845)/10=0,155/10=0,016м

Ответ: 0,016м