Медный шарик в воздухе весит 5,34 H , а в воде - 4,34 H . Сплошной ли этот шар или имеет полость ?

Если не сплошной , то определите объём полости . Плотность меди 8,9г/см кубический .

Ответы на вопрос

Отвечает Порядина Ольга.
P = m / V 

m - масса 
V - объём 

m = P1 / g 

P1 - вес в воздухе ( 5,34 Н ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

m = 5,34 / 10 = 0,534 кг 

V = FA / p * g 

FА - Архимедова сила 
р - плотность жидкости ( для воды 1000 кг / м³ ) 
g = 10 H / кг 

FA = P1 - P2 = 5,34 - 4,34 = 1 H 

V = 1 / 1000 * 10 = 1 / 10000 = 0,0001 м³

p = 0,534 / 0,0001 = 5340 кг / м³ - плотность меди 8900 кг / м³ , а наше значение не совпадает , значит шар имеет полость.

V полости = m / p0 - p = 0,534 / 8900 - 5340 = 0,534 / 3560 = 0,00015 м³