Деревянный брусок m=108 кг, сможет ли этот брусок удержать над водой груз m=70 кг?


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
F = mg = 10* ( 108 + 70 ) = 1780 H
V = m / p (плотность дерева равно 600)
V = 108 / 600 = 0, 18 м3
F(a) = p * g * V (плотность воды = 1000)
F(a)= 1000 * 10 * 0, 18 = 1800 H
Получается, что сила Архимеда больше веса(силы тяжести) груза, поэтому он будет плавать.