Сможет ли деревянный брусок массой 108 кг удержать над водой груз массой 70 кг


Ответы на вопрос

Отвечает Тарица Домка.
Дано:                     Решение:
m(б)-108 кг              F=gm 
m(г)-70 кг                F=9.8(10)*(108+70)=1780H
р.(д)-600 кг/м^3       V(б)=m/p
F-?; F(a)-?               V(б)=108/600=0.18 м^3
                               F(a)= p*g*V
                               F(a)= 1000*9.8(10)*0.18=1800 H
                               F(1780 H) < F(a) (1800 H)
Ответ: Брус не утонет,т.к. Архимедова сила больше силы бруска с грузом.