(47.) Автомобиль, двигаясь равноускоренно с некоторой началь- ной скоростью, за промежутки

времени ∆t, = 5,0 с и ∆t, = 10 с от начала отсчета времени прошел пути s, = 40 м и s2 = 0,15 км соответственно. Определите модули начальной скорости , и ускорения а автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Улыбина Виктория.
Для решения этой задачи, мы можем использовать уравнения равномерного движения, так как автомобиль двигается равноускоренно.

1. Для первого интервала времени (∆t1 = 5,0 с):
- Путь s1 = 40 м
- Используем уравнение равномерного движения: \(s = ut + \frac{1}{2}at^2\), где
- \(s\) - путь
- \(u\) - начальная скорость
- \(a\) - ускорение
- \(t\) - время

Подставим известные значения и решим для \(u\) и \(a\):

\(40\, м = u \cdot 5\, с + \frac{1}{2}a \cdot (5\, с)^2\)

2. Для второго интервала времени (∆t2 = 10 с):
- Путь s2 = 0,15 км = 150 м (переводим в метры)
- Используем аналогичное уравнение, но с новыми значениями \(s\) и \(t\):

\(150\, м = u \cdot 10\, с + \frac{1}{2}a \cdot (10\, с)^2\)