Y=5 Ом R1=50 Ом R2=30 Om R=? U=?


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Иван.
Для нахождения общего сопротивления и напряжения в данной цепи, мы можем использовать закон Ома, который утверждает, что напряжение (U) в цепи равно произведению сопротивления (R) на силу тока (I):

\[U = R \cdot I\]

Также, в цепи сопротивления в параллельном соединении можно использовать следующую формулу для общего сопротивления (R):

\[\frac{1}{R} = \frac{1}{R1} + \frac{1}{R2}\]

В данном случае, у нас есть следующие данные:
- Сопротивление R1 = 50 Ом
- Сопротивление R2 = 30 Ом
- Напряжение U = 5 В
- Сопротивление R - которое мы хотим найти
- Сила тока I - которую мы можем вычислить из закона Ома для напряжения U и общего сопротивления R.

Сначала найдем общее сопротивление R:

\[\frac{1}{R} = \frac{1}{R1} + \frac{1}{R2} = \frac{1}{50 \, \Omega} + \frac{1}{30 \, \Omega}\]

Вычислим это:

\[\frac{1}{R} = \frac{3}{150} + \frac{5}{150} = \frac{8}{150}\]

\[R = \frac{150}{8} = 18.75 \, \Omega\]

Теперь мы можем использовать закон Ома для напряжения:

\[U = R \cdot I\]

Чтобы найти силу тока I, мы можем использовать закон Ома:

\[I = \frac{U}{R} = \frac{5 \, \text{В}}{18.75 \, \Omega} = 0.267 \, \text{А}\]

Таким образом, общее сопротивление R в цепи равно 18.75 Ом, и сила тока I составляет 0.267 Ампера.