Определите удельную газовую постоянную для CO2, плотность и удельный объём при нормальных условиях​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ:

Объяснение:

Удельная газовая постоянная CO2 составляет 0,189 кДж/(кг·К). Плотность CO2 при стандартных условиях (0°С и 1 атм) составляет 1,98 кг/м3. Удельный объем CO2 при стандартных условиях составляет 0,506 м3/кг.

Решение:

Вот формулы для удельной газовой постоянной, плотности и удельного объема:

Удельная газовая постоянная: R = 8,314 кДж/(моль·К)

Плотность: ρ = м/В

Удельный объем: ν = В/м

где:

R - удельная газовая постоянная

м - масса

V - объем

T — температура в Кельвинах.

P - давление

В случае CO2 молекулярная масса составляет 44,01 г/моль. Итак, удельную газовую постоянную для CO2 можно рассчитать следующим образом:

R = 8,314 кДж/(моль·К) * 44,01 г/моль = 0,189 кДж/(кг·К)

Плотность CO2 при стандартных условиях можно рассчитать следующим образом:

ρ = 1,98 кг/м3

Удельный объем CO2 при стандартных условиях можно рассчитать следующим образом:

ν = 0,506 м3/кг