В какой среде находится заряд 0,36 мкКл, если на расстоянии 4 м от него потенциал поля равен 135 В.


Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
Для определения среды, в которой находится заряд, мы можем использовать закон Кулона и формулу для потенциала электростатического поля:

V = k * (Q / r),

где:
V - потенциал поля (135 В),
k - электростатическая постоянная (приближенное значение 9 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2),
Q - заряд (0,36 мкКл, что равно 0,36 * 10^(-6) Кл),
r - расстояние от заряда до точки в среде (4 м).

Мы хотим найти среду, поэтому можем выразить среду (ε) следующим образом:

ε = k * Q / (V * r).

Подставим значения:

ε = (9 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2) * (0,36 * 10^(-6) Кл) / (135 В * 4 м).

Рассчитаем это значение:

ε = (3.24 * 10^3 Н * м^2 / Кл^2) / (540 В * м)
ε ≈ 6 * 10^(-3) Н * м^2 / В.

Таким образом, средой, в которой находится заряд, является вакуум (приближенное значение для вакуума ε₀ составляет 8.85 * 10^(-12) Н * м^2 / В).