определите удельное сопротивление сплава, если напряжение на концах проволоки сечением 0,5мм(квадр)

и длиной 4 м, сделанной из него, равно 9,6 В, а сила тока 250мА

Ответы на вопрос

Отвечает Губаревич Евгений.

Ответ:

Объяснение:Для решения задачи воспользуемся законом Ома:

U = R*I,

где U - напряжение на проводнике, I - сила тока, R - сопротивление проводника.

Сопротивление проводника можно выразить через его удельное сопротивление ρ, длину L и площадь поперечного сечения S:

R = ρ*L/S.

Подставляем значения:

U = ρ*L*I/S,

ρ = U*S/(L*I) = 9.6*10^-3*0.5*10^-6/(4*250*10^-3) = 0.000096 Ом*м.

Таким образом, удельное сопротивление сплава равно 0.000096 Ом*м.