Деревянную коробку массой 10 кг равномерно тянут по горизонтальной деревянной доске с помощью

горизонтальной пружины. Удлинение пружины – 0,2 м. Коэффициент трения равен 0,4. Чему равна жёсткость пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Маргарита.

коробку тянут по горизонтали..т.е сила тяжести никакой работы не совершает

теперь!

появляется сила трения Fтр = N*µ , N = mg  т.к угол наклона 0 градусов

Fтр = Fу

mg*µ = kx

k = mg*µ/x = 10 * 10*0.4/0.2 = 200 Н/м