3. Сколько джоулей тепла теряется при охлаждении 100 г железа со 120°С до 50°С?


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

100 г железа с 120°C до 50°C теряется 3150 джоулей тепла

Объяснение:

Для расчета количества тепла, которое теряется при охлаждении железа, можно использовать формулу:

Q = m * c * ΔT

где:

Q - количество тепла (в джоулях)

m - масса вещества (в данном случае 100 г железа)

c - удельная теплоемкость железа (приближенно 0,45 Дж/г°C)

ΔT - изменение температуры (120°C - 50°C = 70°C)

Теперь подставим значения и рассчитаем:

Q = 100 г * 0,45 Дж/г°C * 70°C = 3150 Дж

Таким образом, при охлаждении 100 г железа с 120°C до 50°C теряется 3150 джоулей тепла.

Отвечает Черноусова Арина.

Q=mcΔT где:

Q - количество тепла (в джоулях),

m - масса вещества (в килограммах),

c - удельная теплоемкость (в джоулях на грамм·градус Цельсия),

ΔT - изменение температуры (в градусах Цельсия).

Удельная теплоемкость для железа примерно равна

0,45Дж/(г\cdotp°C)0,45Дж/(г\cdotp°C).

Масса: 100г

100г железа равна 0,1кг0,1кг

Изменение температуры

ΔТ=120 °C−50 °C=70 °CΔT=120°C−50°C=70°C

Теперь мы можем подставить значения в формулу:

Q=0,1кг×0,45Дж/(г\cdotp°C)×70°C

Вычислив это, получаем:

Q≈3,15кДж или Q≈3150 Дж