100 БАЛОВ ЗА 2 ЗАДАЧИ РЕБЯТ СРОЧНО 2 ЧАСА.!!!!!!! 1.Какое количество теплоты выделится при

остывании от 50° С до 0° С 100г керосина, в котором находится 100г железа? 2.В цилиндре давление равно 11-10^5 Па, а температура 350° С. Каким станет давление, если температура в этом цилиндре достигнет 2000° С?

Ответы на вопрос

Отвечает Бессонов Стас.

Ответ:

1) 12800 Дж (12,8 кДж)

2) 4013323 Па (4 МПа).

Объяснение:

Задача 1.

При остывании тепло будут отдавать и керосин, и железо. Нам потребуются их удельные теплоемкости, для керосина 2100 Дж/(кг*С), для железа 460 Дж/(кг*С).

Выделившееся количество теплоты:

Q=Q_k+Q_F_e=2100*0.1*50+460*0.1*50=12800 Дж.

Задача 2.

Если цилиндр герметичен то это изохорный процесс, для него справедливо соотношение:

\frac{P_1}{T_1}=\frac{P_2}{T_2}

Из него и найдем давление

P_2=P_1\frac{T_2}{T_1}=11*10^5*\frac{2273}{623}=4013323  Па.