Во сколько раз увеличится энергия электрического поля заряженного проводника, если электроемкость

проводника уменьшить в 3 раза, а потенциал проводника увеличить в 9 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Лягина Леся.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

C

U

С₁ = С/3

U₁ = 3·U

_________

W₁ / W - ?

W = C·U²/2

W₁ =  C₁·U₁²/2

W₁ =  (C/3)·(3·U)²/2 = 3·C·U²/2 = 3·W

W₁ / W = 3·W / W = 3

Энергия увеличится в 3 раза.