Тест по теме « Электростатика» Вариант 1. 6.Как изменится потенциальная энергия электрического

поля, если увеличить заряд в 3 раза? а) увеличится в 3 раза б) уменьшится в 3 раза в) уменьшится в 6 раз г) увеличится в 6 раз 7.Какая величина является энергетической характеристикой электрического поля? а) напряженность б) потенциал в) энергия г) сила 8.Какая сила действует на заряд 10нКл, помещенный в точку, в которой напряженность электрического поля равна 3кН/Кл? а) 3∙10-5Н б) 3∙10-11Н в) 3∙1011Н г) 3∙105Н 9.Как изменится электроемкость конденсатора, если увеличить заряд в 4 раза? а) увеличится в 2 раза б) останется неизменной в) уменьшится в 2 раза г) увеличится в 4 раза 10. Как изменится энергия конденсатора, если заряд увеличить в 3 раза, а электроемкость останется прежней? а) уменьшится в 3 раза б) увеличится в 3 раза в) увеличится в 9 раз г) уменьшится в 9 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.
6, б
7,б
8,
q=10 нКл=1*10^(-8) Кл
E=3 кН/Кл = 3*10^3 В/м
1 Н/Кл=1 В/м

F=q*E
F=1*10^(-8) кл * 3*10^9 В/м = 30 * 10^(-6)Н = 30 мкН

Ответ: F = 30 мкН
9, б
10, г