По тележке, перемещающейся вправо со скоростью U=4 м/с и ускорением а = 2 м/с2, движется груз по

закону S= t2 м. Найти скорость и ускорение груза в момент времени t =1 c.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрикова Алина.

Ответ:

v_{a} = 6 м/с;     a_{a} = 4 м/с²

Объяснение:

Движение тележки переносное

v_{e} = u = 4 м/с - переносная скорость

a_{e} = a = 2 м/с²- переносное ускорение

Движение груза относительное

s_{r} = t² - относительное смещение

v_{r} = s'_{r} = 2t - относительная скорость

a_{r} = v'_{r} = 2 (м/с²) - относительное ускорение

В момент времени t = 1 c  получаем

v_{r} = 2 м/с

a_{r} = 2 м/с²

Поскольку тележка и груз движутся в одном направлении, то абсолютные характеристики движения получаются сложением соответствующих относительных и переносных характеристик.

v_{a} = v_{e} + v_{r} = 4 + 2 = 6 (м/с) - абсолютная скорость груза

a_{a} = a_{e} + a_{r} = 2 + 2 = 4 (м/с²) - абсолютное ускорение груза