Показатель преломления воды для света с длиной волны в вакууме λ1=0,76 мкм равен 1,329, а для света

с длиной волны λ2=0,4 мкм он равен 1,344. Каково отношение скоростей света второго и первого лучей в воде? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковика Полина.

λ1 = 0,76 мкм; n1 = 1 329

λ2 = 0,4 мкм; n2 = 1,344

 \dfrac{v_{1}}{v_{2}}  =  ?

\left \{ {{ n_{1} =  \dfrac{c}{v_{1}}  } \atop { n_{2} } =  \dfrac{c}{v_{2}} } \right.

\dfrac{{{\upsilon _2}}}{{{\upsilon _1}}} = \dfrac{{{n_1}}}{{{n_2}}}

\dfrac{{{\upsilon _2}}}{{{\upsilon _1}}} = \dfrac{{1,329}}{{1,344}} = 0,989

Ответ: 0,989