Решите Физику 8 класс На каком расстоянии от собирающей линзы находится свеча высотой ℎ= 20 см?

Изображение, полученное от свечи, находится на расстоянии = 24 см от линзы, а размер изображения равен = 20 см. Ответ (округли до целого числа):

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

Ответ:

Увеличение линзы:

Г = Н / h = 20 / 20    (1)

Но:

Г = L / d = 24 / d       (2)

Приравняем (1) и (2)

20 / 20 = 24/ d

d = 20*24 / 20 = 24 см