Для подъема по наклонной плоскости груза массой 1,2 кг была приложена сила 5,4 Н. Высота наклонной

плоскости 0,2 м, длина 0,8 м. Определите КПД этой наклонной плоскости. даю 55 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Валя.

Ответ: ≈0,56=56 %.

Объяснение:

При подъёме груза была произведена работа A=F*s, где F=5,4 Н и s=0,8 м. Отсюда A=5,4*0,8=4,32 Дж. При этом груз приобрёл потенциальную энергию E=m*g*h. где m=1,2 кг, g=10 м/с², h=0,2 м. Отсюда E=1,2*10*0,2=2,4 Дж. Тогда КПД плоскости η=E/A=2,4/4,32≈0,56.