[2] 5. Человеку необходимо поднять с помощью рычага плиту весом 2400 Н. Большее плечо рычага

равно 2,4 м. Меньшее плечо рычага равно 0,6 м. Какую силу надо приложить человеку к большему плечу рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Алёна.

Дано :

m = 240 кг

g = 9,8 Н/кг

l 1 = 2,4 м

l 2 = 0,6 м

Найти: F = ?

Решение:

По правилу равновесия рычага

Отсюда получаем F

F 1 = F 2 · l 2 /l 1 ,

где F 2 = P - вес камня. Вес камня Р = gm, тогда P = 9,8 Н/кг · 240 кг = 2400 Н. F 1 = 2400 Н · 0,6 м/2,4 м = 600 Н.

Ответ: F 1 = 600 Н.