Чи може сосновий брусок розмірами 30х20х10 см плавати у ванні, якщо товщина шару води дорівнює 2

см? 5 см? 8 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Фельцман Эрик.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ρ =0,5 г/cм³ - плотность сосны

a = 30 см

b = 20 см

c = 10 см

__________

h - ?

1)

Объем бруска:

V = a·b·c = 30·20·10 = 6 000 см³

2)

Масса бруска:

m = ρ·V = 0,5·6 000 = 3 000 г   или  3 кг

Вес бруска в воздухе:

P = m·g = 3·10 = 30 Н                                         (1)

3)

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρж·g·V₁ = 1000·10·V₁ = 10 000·V₁              (2)

Приравняем (2) и (1)

10 000·V₁ = 30

V₁ = 30 / 10 000 = 0,003 м³   или    3 000 см³

3)

Погрузим брусок большой гранью в воду.

S₁ = 30·20 = 600 см²

Тогда необходимая глубина:

h = V₁ / S₁ = 3 000 / 600 = 5 см

Естественно, лучше если глубина 8 см