Ледокол массой 7000 т, идущий с выключенным двигателем со скоростью 11 м/с наталкивается на

неподвижную льдину и движет ее впереди себя. Скорость ледокола уменьшилась при этом на 8,5 м/с. Определите массу льдины.

Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Михаил.

Дано: СИ:

m1 = 7000 т 7•10^6 кг

v1 = 11 м/с

∆v1 = 8,5 м/с

v2 = 0 м/с

m2 = ?

Решение:

По закону сохранения импульса

m1v1 + m2v2 = (m1+m2)v

v = v1 - ∆v1 = 11-8,5 = 2,5 м/с

m2v2 = m1v + m2v - m1v1

m2v2 - m2v = m1v - m1v1

m2(v2-v) = m1(v-v1)

m2 = m1(v-v1) / (v2-v)

m2 = 7•10^6(2,5-11) / (0-2,5) =

= 7000000•(-8,5)/(-2,5) = 23800000 кг =

= 23800 т

Ответ: m2 = 23800 т