вакуумном диоде максимальная сила тока анода равна 50 мА. сколько электронов вылетает в каждую.

секунду?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Влад.

Ответ:

50мА/час это 180 кулон. Тогда за 1 сек пройдет заряд в 180/3600=0.05 кулон. Из постоянной Фарадея мы знаем, что 96485 кулон это 1 моль электронов, след. через диод прошло 0.05/96485=5.18*10^-7 моль электронов. Количественно это 5.18*10^-7*6.022*10^23=3,12*10^17 электронов