На якій глибині створювальний водою тиск дорівнює атмосферному ? Атмосферний тиск = 10 Па


Ответы на вопрос

Отвечает Преснякова Алиса.

Давление воды на глубине h:

             p = ρgh, где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

                                   g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

                                   h - высота столба жидкости, м

Тогда:

             h = p/ρg = 10⁵ : (1000 · 10) = 10⁵ : 10⁴ = 10 (м)