В калориметр. в котором находилось 1.222 кг льда, влили 39 мл воды при температуре 16 °С. Найдите

первоначальную температуру льда. если тепловое равновесие установилось при температуре -7 °С. Теплоемкостью калориметра и теплообменом с окружающей средой пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Здор Гриша.

Ответ:

-13

Объяснение:

Уравнение теплового баланса:

Q_{1}=Q_{2}

l-лёд

v- вода

tcm=-7(температура смеси)

t1-первоначальная температура льда

t2=16

t3=0

I-λ

Q_{1}=c_{l}m_{l}(t_{cm}-t_{1} ) \\Q_{2}=c_{v}m_{v}(t_{2}-t_{3})+λm_{v}+c_{v}m_{v}(t_{3}-t_{cm})

c_{l}m_{l}(t_{cm}-t_{1} ) =c_{v}m_{v}(t_{2}-t_{3})+λm_{v}+c_{v}m_{v}(t_{3}-t_{cm})

t_{cm}-t_{1} =\frac{c_{v}m_{v}(t_{2}-t_{3})+λm_{v}+c_{v}m_{v}(t_{3}-t_{cm})}{c_{l}m_{l}}

-t_{1} =\frac{c_{v}m_{v}(t_{2}-t_{3})+λm_{v}+c_{v}m_{v}(t_{3}-t_{cm})}{c_{l}m_{l}}-t_{cm}

-t_{1} =\frac{4200*0,039*16+330000*0,039+4200*0,039*7}{2100*1,222}-(-7)

-t_{1}=6+7\\t_{1}=-13