Из проволоки сделали разносторонний треугольник. Если подключиться за два его угла, то получится

сопротивление 20 Ом. Какое сопративление получится, если подключиться за концы его медианы?

Ответы на вопрос

Отвечает Мецлер Виолетта.

Ответ:

Rобщ=22,5 Ом

Объяснение:

Треугольник равносторонний ⇒ сопротивления сторон равны. Обозначим их через R, тогда 2*R*R/(2*R+R)=20, 2*R=3*20 ⇒ R=30 Ом. При подключении треугольника за медиану получим 2 параллельно включенных участка, каждый сопротивлением Ry=R+0,5*R=30+15=45 Ом. Тогда общее сопротивление Rобщ=Ry/2=45/2=22,5 Ом