Сколько энергии потребуется чтобы 3 кг эфира превратить в пар, взятой при температуре 5с* ?


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Алена.

Найти:

Q

Дано:

m = 3 кг

t₁ = 5°C

t₂ = 35°C

c = 2350 Дж/(кг·°С)

L = 0.4·10⁶ Дж/кг

Анализ:

Чтобы эфир испарить, для начала его нужно нагреть до температуры кипения, т.е для нахождения энергии испарения эфира нужно найти энергии двух отдельных процессов:

Q = Q₁ + Q₂, где Q₁ - энергия для нагрева, Q₂ - энергия для испарения

Q₁ = cm(t₂-t₁)

Q₂ = Lm

Q = cm(t₂-t₁) + Lm = m[c(t₂-t₁)+L]

Решение:

Q = 3*[2350*(35-5)+0.4*10⁶] = 3*(70500+400000)=3*470500=1411500 (Дж) ≈ 1.4 МДж

Ответ:

1.4 МДж