Плоский конденсатор, расстояние между пластинами которого l = 0,5 см, заряжен до разности

потенциалов U = 700 В. Диэлектрик – кровь. Определите объёмную плотность энергии поля конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Эберляин Бодя.

Ответ:

w ≈ 7,37 Дж/м³

Объяснение:

Дано:

I = 0,5 см = 0,5 × 10^ - 2

U = 700 В

е кровь = 85

Найти:

w -?

Решение:

w = W/V - объёмная плоскость энергия поля конденсатора

W = CU²/2 - энергия поля конденсатора

Но С = ее0 × S/d, V = Sd.

Поставив выражение С в формулу (энергия поля конденсатора) и затем выражения W, V в формулу (объёмная плоскость энергия поля конденсатора ) и получим :

w = ee0 × U²/2d²

w = 85 × 8,85×10^-12 × 700²/2 × (0,5×10^-2)² ≈ 7,37 Дж/м³

Ответ: w 7,37 Дж/м³