Сосуд кубической формы объём 1л наполнен водой. Определите силу давления воды на дно и на боковую

стенку сосуда.

Ответы на вопрос

Отвечает Астров Максим.

F=p*g*h   h=(V)^1/3=(0,001)^0,33=0,1 м   F=1000*10*0,1=1000 H  Fбок=F/2=500 H

Отвечает Лугіна Аня.

V=1 л= 1 дм³=0,001 м³

ρ=1000 кг/м³

Давление воды на дно Fд=Pд*S=ρ*g*h*S=ρ*g*V=1000*10*0,001=10 H.

Давление на боковую стенку Fc=Pc*S=(Pд/2)*S=Fд/2=10/2=5 Н