При взвешивании тела в воздухе динамометр показал 6,4 Н, а в воде - 1,4 Н. Определите объем тела.​


Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Марьяна.

Архимедова выталкивающая сила при взвешивании в воде равна

Fа = 4,4 - 1,6 = 2,8 (Н)

Архимедова сила равна весу вытесненой телом жидкости

Плотность воды р = 1000 кг/м³, ускорение свободного падения g = 10м/с²

Fа= p·V·g = 1000·10·V

2,8 = 10 000·V

V = 2.8 · 10^(-4)м³ = 280 см³