Световой луч падает на зеркало под углом 70о к его поверхности. Чему равен угол между падающим и

отражённым лучами? 60 градусов 45 градусов 30 градусов 40 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Petrosyan Hayk.

Угол между лучами равен 180 - удвоенный угол между лучом и поверхностью = 180 -2*35 = 110  

Угол отражения равен углу падения, но не по горизонтали, а от нормали, т. е. вертикали. Он равен 90-35 = 65