Цепь состоит из двух параллельно подключенных сопротивлений R1=5 oм R2=15 oм и потребителя

сопротивления R3=10 ом включенного последовательно .Сила тока в цепи 10 А. Определить Rэкв цепи и напряжение на неразветвленной части электрической цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Котенко Давид.

Эквиваленты сопротивлений

r12=R1*R2/(R1+R2)=5*15/(5+15)=3.75 Ом

Общее сопротивление

Rob=r12+R3=3.7+10=13.75

Если сила тока в цепи I=10А ,то напряжение в неразветвленной части

U=I*Rob=10*13.75=137.5 Вольт