энергия заряженного конденсатора равна 500 дж ёмкость конденсатора равна 1 ф определите заряд на

обкладках конденсатора

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Дано:

Энергия конденсатора: \bf E = 500 Дж.

Ёмкость конденсатора: \bf C = 1 Ф.

Найти нужно заряд: q - ?

Решение:

1. Формула энергии заряженного конденсатора: \boxed{\;\bf E = \dfrac{CU^2}{2}\;}

2. Заряд: \boxed{\;\bf q= CU\;}

3. Напряжение из (2): U = \dfrac{q}{C}.

4. Подставим (3) в (1): E = \dfrac{Cq^2}{2C^2} = \dfrac{q^2}{2C}.

5. Выразим заряд из (4): q = \sqrt{2EC}.

Численно получим:

q = \sqrt{2\cdot500\cdot1} = \sqrt{1000} \approx 31,6 (Кл).

Ответ: 31,6 Кл.