СРОЧНОО ! Если МОЖНО С ДАНО И РЕШЕНИЕМ !!! На газовой плите нагревается 2.5 л воды от 25 градусов

до кипения.Какое количество природного газа сгорает при этом,если из количества произведенного тепла 75% передается воздуху?ДАЮ 20 б

Ответы на вопрос

Отвечает Верушкина Лера.

Дано: m1=2,5кг

t2=100c

t1=25c

q=3,18*10^7 (тут пишется удельная теплота сгорания газа, у тебя должна быть таблица)

КПД=25%

C1 воды = 4200 Дж/кг*с

РЕШЕНИЕ:

КПД * Qп.газа * m газа = C1 * m1 * deltaT

m газа = c1*m1*deltaT/КПД*qгаза = 4200*2,5*(100-25) / 1-0,25 * 3,18*10^7 = 1,05*10^6 / 3,18*10^7 ~0,033 = 3,3 * 10^-2 кг