Помогите решить пожалуйста В следствие нагревания внутренняя энергия 1 моля двухатомного идеального

газа возросла в 2.5 раза найти конечную температуру если начальная была t=-73гр цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Молоканова Полина.

Дано:

v = 1 моль

i = 5 - число степеней двухатомного газа

U₂ / U₁ = 2,5

t₁ = - 73°С    T₁ = - 73 + 273 = 200 K

___________

t₂ - ?


Внутренняя энергия:

U₁ = (i/2)·v·R·T₁

U₂ = (i/2)·v·R·T₂

Находим отношение:

U₂/U₁ =  (i/2)·v·R·T₂ / ( (i/2)·v·R·T₁) = T₂/T₁

T₂/T₁ = 2,5

T₂ = 2,5·T₁ = 2,5·200 = 500 K

или

t₂ = 500 - 273 = 227°C