T0=t*√(1-(v^2/c^2)) как найти v -?


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Полина.
Запиши дано:
t_{0} = t \times \sqrt{1 - \frac{ {v}^{2} }{ {c}^{2} } }

Преобразуем выражение:
t_{0} = t \times \sqrt{ \frac{ {c}^{2} - {v}^{2} }{ {c}^{2} } }

Уходим от корня в числителе (возводим все выражение в квадрат):
 {t_{0}}^{2} = {t}^{2} \times \frac{ {c}^{2} - {v}^{2} }{ {c}^{2} }

Теперь выражаем v²:
 {t_{0}}^{2} = \frac{ {t}^{2} \times {c}^{2} - {t}^{2} \times {v}^{2} }{ {c}^{2} } \\ \\ {t_{0}}^{2} \times {c}^{2} = {t}^{2} \times {c}^{2} - {t}^{2} \times {v}^{2} \\ \\ {v}^{2} \times {t}^{2} = {t}^{2} \times {c}^{2} - {t_{0}}^{2} \times {c}^{2} \\ \\ {v}^{2} = \frac{ {c}^{2} \times ( {t}^{2} - {t_{0}}^{2}) }{ {t}^{2} }

Выражаем v:
v = \sqrt{ \frac{ {c}^{2} \times ({t}^{2} - {t_{0}}^{2} )}{ {t}^{2} }}

Частично уходим от корня:
v = c \times \frac{ \sqrt{ ({t}^{2} - {t_{0}}^{2} )}}{ t }

Выражено.