Составьте краткое условие задачи, запишите физические формулы для расчета, выполните вычисления.

Медная заготовка массой 1 кг получила такое же количество теплоты, какое идет на нагревание воды массой 800 г от 0С до 80С . Как изменится при этом температура заготовки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Леша.

Здравствуй.

Дано: m₁=1 кг, m₂=800 грамм, t₁=0°С, t₂=80°С, с₂=4200 Дж/кг*°С, с₁=380 Дж/кг*°С

СИ: m₂=0,8 кг

Найти: Δt

Решение:

Q₁=Q₂

Q₂=cm(t₂-t₁)=4200*0.8*80=268800 Дж

Q₁=cmΔt

Δt=268800/380*1≈707 °С

Ответ: 707°С

Удачи в учебе!