Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы из кусочка льда массой 500г взятого при

температуре -10 градусов получить стоградусный водяной пар

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Алёна.

Q = Q1 (нагрев льда) + Q2 (плавление льда, превращение в воду) + Q3 (нагрев воды) + Q4 (кипение воды, парообразование)



Q1 = c1m(t2 - t1), с1 = 2100 Дж / кг * °С, t2 = 0°C, t1 = -10°C



Q2 = λm, λ = 330000 Дж/кг



Q3 = c2m(t3 - t2), t3 = 100°C



Q4 = Lm, L = 2300000 Дж/кг



Q = m * (c1 * (t2 - t1) + λ + c2 * (t3 - t2) + L) = 0,5 * (2100 * 10 + 330000 + 4200 * 100 + 2300000) = 0,5 * 3071000 = 1535500 Дж = 1,5355 МДж

Ответ: 1,5355 МДж

1 0