Какое количество теплоты необходимо, чтобы из 5 кг снега получить пар при температуре 100°С?

Начальная температура снега -30°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Calm Adrian.

Дано:

m=5 кг

t1=-30°С

t2=0°С

t3=100°С

c_{1}=2,1 * 10^{3}Дж/кг*°С

λ= 34*10⁴ Дж/кг

c_{2}=4,2 * 10^{3}Дж/кг*°С

L= 2,3 * 10^{6}Дж/кг

Найти:

Q

Решение:

Общее количество теплоты рассчитывается по формуле:

Q=Q_{1}+Q_{2}+Q_{3}+Q_{4}

Q_{1} = c_{1}*m(t_{2}-t_{1})

Q_{2} =λm

Q_{3} = c_{2}*m(t_{3}-t_{2})

Q_{4} = L*m

Рассчитаем общее количество теплоты:

Q = c_{1}*m(t_{2}-t_{1}) +m+c_{2}*m(t_{3}-t_{2})+L*m = (2,1*10^{3}*5*30) + (34*10^{4}*5) +(4,2*10^{3}*5*100)+(2,3*10^{6}*5) = 31,5*10^{4} + 170*10^{4} +210*10^{4} +1150*10^{4}=1561,5*10^{4}=15,615*10^{6}=15,615

Ответ: 15,615 МДж