количество вещества газа равно 2 моль определите объём который занимает этот газ при давлении 100 к

па при температуре 23 градусов С. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА .

Ответы на вопрос

Отвечает Байбакова Кира.

ν = 2 моль

р = 100кПа = 100 000 Па

T = 23 + 273 = 296K

R = 8.31Дж/(моль ·К)

V - ?

-----------------------------

Уравнение Клапейрона-Менделеева

рV = νRT → V = νRT/p = 2 · 8.31 · 296 : 100 000 = 0,0492(м³) = 49,2л

-----------------------------

Ответ: 49,2 л