Помогите. Предложите способ определения плотности неизвестной жидкости с помощью динамометра и

латунной гири известной массы.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Екатерина.
Прикрепляем гирю к динамометру, наливаем неизвестную жидкость в мерный стакан. Опускаем гирю полностью в жидкость. Замеряем ее объем по изменению уровня жидкости.
По второму закону Ньютона:
P = mg (до опускания)
Таким образом мы узнаем массу гири.
После опускания:
P1 = mg - Fa, где Fa - сила Архимеда
P1 = mg - pgV, где p - плотность неизвестной жидкости.
Итак, p = (P - P1)/(gV)
Примечание: P - показание динамометра до погружения гири, P1 - его показание после погружения гири.