Движение тела задано уравнением x=t+0.05t^2 .Определить ax,V0x, скорость тела через t=10c.

Построить графики Vx(t), ax(t), примерный Sx(t). Каково направление векторов ускорения и скорости?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Карина.

Если записать уравнение равноускоренного движения в общем виде, то получим: x(t) = Xo + Vo*t + a/2*t²

ДАНО:  x(t) = t + 0.05*t²

РЕШЕНИЕ.

Просто глазами из формулы:

Хо = 0 м - начальное смещение.  

V0 = 1 м/с - начальная скорость,

а = 2*0,05 = 0,1 м/с² - ускорение.

Скорость по формуле:  V(t) = Vo + a*t.

Вычисляем при t = 10 c.   V(10) = 1 + 0.1*10 = 2 м/с - скорость - ОТВЕТ

Значения и скорости и ускорения положительные, значит и их вектора в положительном направлении.

Графики функций на рисунке в приложении.