В воду массой 5 кг, взятую при температуре 7 градусов, погрузили кусок железа, нагретый до 540

градуса. Определите массу железа, если температура смеси стала равной 40 градуса. Помогите пожалуйста и напишите с Дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.

Дано

с1 =444   Дж/кг*С  -железо

с2 - 4200 Дж/кг*С -вода

m1= ?

m2=5 кг

Т1=540 С

T2=7 C

T=40 C

---------------------------

m1 -?

 

РЕШЕНИЕ

 

 

КУСОК ЖЕЛЕЗА отдает тепло  Q1

Q1=c1m1(T-Т1)

ВОДА поглощает тепло  Q2

Q2=c2m2(T-Т2)

потерь тепла по условию нет

Q1+Q2=0

c1m1(T-Т1)+ c2m2(T-Т2)=0

-c1m1(T-Т1)= c2m2(T-Т2)

m1= - c2m2(T-Т2)/ c1(T-Т1)= -4200*5*(40-7) / (444*(40-540))=3.12  =3кг

 

Ответ 3кг