15 баллов!!! 2 проводника, сопротивлениями 50 Ом и 75 Ом, соединены параллельно и присоединённые

к источнику напряжения. Укажите, какая часть общего заряда течёт по первому проводнику.

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.
По закону параллельного соединения,
 \frac{1}{r}  =  \frac{1}{r1} +  \frac{1}{r2}
Следовательно 1/всё сопротивление это 1/50+1/75=3/150+2/150=5/150=1/30.
Сопротивление 30

U=U1=U2,следовательно, І=U/R
Отвечает Внук-Карпова Ариана.

При параллельном соединении на проводниках одинаковое падение напряжения U.

Ток через первый проводник I1 = U / R1, через второй I2 = U / R2, общий I = I1 + I2 = U (1/R1 + 1/R2)

Доля первого тока I1 / I = (1/R1) / (1/R1 + 1/R2) = R2 / (R1 + R2) = 1 - 0.4 = 0.6