30 электрических лампочек сопротивлением по 18 ом каждая соединены последовательно и подключены в

сеть с напряжением в 110 В сопротивление соединительных проводов 2 ом . Вычислить сопротивление цепи и мощность потребляемую каждой лампочкой

Ответы на вопрос

Отвечает Македонский Олег.

Сопротивление цепи складывается из сопротивления всех лампочек и сопротивления проводов.

При последовательном соединении Rобщ = 18*30+2 = 542 Ома.

Ток протекабщий в данной цепи I = 110/542 ≈ 0.2 A

Мощность каждой лампочки P = I²Rл = 0.2² * 18= 0,72 Вт