Имеется конденсатор емкостью 10 мкФ. Какое наибольшее напряжение можно приложить к обкладкам

конденсатора, если его заряд равен 0,05 Кл? Два маленьких шарика обладают зарядами 20 мкКл и 45 мкКл, и взаимодействуют в вакууме с силой 0,1 Н. Вычислите расстояние между шариками.? Помогите позяязяя

Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Анастасий.
Задача 1

Дано:                                 СИ
C = 10 мкФ                    10*10⁻⁶ Ф
q = 0,05 Кл
______________
U - ?
С = q / U
U = q / C = 0,05 / 10*10⁻⁶ = 5 000 В    или   5 кВ
Ответ: U = 5 кВ

Задача 2
q₁ = 20*10⁻⁶ Кл
q₂ = 45*10⁻⁶ Кл
F = 0,1 H
k = 9*10⁹
__________
r - ?

Из формулы:
F = k*q₁*q₂ / r²

r = √ (k*q₁*q₂/F)

Подставляем данные и находим ответ.

r = 9 м