Гром слышен через 12с после вспышки молнии, значит до грозовой тучи 4км - сказал Миша Как он узнал

расстояние до тучи?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.
Скорость распространения звука в воздухе v = 330 м/с
Так как звуковая волна возникает одновременно с молнией, то расстояние до молнии равно:
                                  S = v*t, где t - время в секундах.

Так как Миша насчитал 12 с, то: S = 330*12 = 3960 (м) ≈ 4 (км)